Религиозный капитал и религиозное участие в странах Новой Восточной Европы

Решетняк, Елена
Salnikova, Svetlana
Сальникова, Светлана

Київський національний університет імені Тараса Шевченка, Видавничо-поліграфічний центр "Київський університет"

В статье представлено применение понятий социального и религиозного капиталов в исследовании религиозной приверженности и участия. Исследование основывается на теории социального капитала Дж.Коулмена, Р.Патнема и П.Бурдье. Предлагается анализ влияния религиозного участия в гражданском обществе, а также участия в нерелигиозных организациях и объединениях; определяется зависимость между религиозным участием и гражданской активностью в странах Новой Восточной Европы и Европейского Союза. В качестве эмпирических данных использованы данные Европейского исследования ценностей (2008) и Мирового исследования ценностей (2005, 2008). Результаты анализа указывают, что существует слабая корреляция между религиозным участием и принадлежность к более широкому кругу нерелигиоз- ных организаций и объединений в постсоветской Украине, России и Молдове в отличие от стран ЕС. Религиозный капитал как символический ресурс легитимации власти и реконструкции религиозного пространства анализируется в перспективе формирования религиозных расколов. Эта перспектива адаптирована к исследованию производства православного религиозного поля под влиянием религиозных расколов в постсоциалистических Украине, Болгарии и Молдове.

social capital, religious capital, religious participation, New Eastern Europe, соціальний капітал, релігійний капітал, релігійна участь, Східна Європа

Миронович Д. Религиозный капитал и религиозное участие в странах новой восточной Европы [Текст] / Д.В.Миронович, С.А.Сальникова, Е.Решетняк // Вісник Київського національного університету ім. Тараса Шевченка. Соціологія. - 2013. - № 1 (4). - С. 16-27.